Actualidad

‘3 Anuncios’ arrasa en los BAFTA (+LISTA DE GANADORES)

Este domingo 18 de febrero la Academia Británica de Artes de Cine y Televisión entrego los codiciados BAFTA.

Conocidos como los Oscars Ingleses, los BAFTA reconocen lo mejor del séptimo arte a nivel mundial, otro termómetro más para la consagración definitiva.

La ceremonia se desarrolló en el Albert Hall, uno de los teatros más prestigiosos de Londres y  la cinta “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri” continuó triunfando a lo grande, llevándose a casa los premios a Mejor película, Mejor guion original, Mejor actor de reparto y Mejor actriz. Por su parte, el mexicano Guillermo del Toro obtuvo su primer BAFTA por “The Shape of Water”.

Aquí la lista de ganadores en los BAFTA 2018:

Mejor película
Call Me by Your Name
Darkest Hour
Dunkirk
The Shape of Water
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (GANADORA)

Mejor director
Denis Villeneuve, Blade Runner 2049
Luca Guadagnino, Call Me by Your Name
Christopher Nolan, Dunkirk
Guillermo Del Toro, The Shape of Water (GANADOR)
Martin McDonagh, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor actor
Daniel Day-Lewis, Phantom Thread
Daniel Kaluuya, Get Out
Gary Oldman, Darkest Hour (GANADOR)
Jamie Bell, Film Stars Don’t Die in Liverpool
Timothée Chalamet, Call Me by Your Name

Mejor actriz
Annette Bening, Film Stars Don’t Die in Liverpool
Frances McDormand, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (GANADORA)
Margot Robbie, I, Tonya
Sally Hawkins, The Shape of Water
Saoirse Ronan, Lady Bird

Mejor actor de reparto
Christopher Plummer, All the Money in the World
Hugh Grant, Paddington 2
Sam Rockwell, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (GANADOR)
Willem Dafoe, The Florida Project
Woody Harrelson, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor actriz de reparto
Allison Janney, I, Tonya (GANADORA)
Kristin Scott Thomas, Darkest Hour
Laurie Metcalf, Lady Bird
Lesley Manville, Phantom Thread
Octavia Spencer, The Shape of Water

Estrella en ascenso (voto del público)
Daniel Kaluuya (GANADOR)
Florence Pugh
Josh O’Connor
Tessa Thompson
Timothée Chalamet

Mejor cinta animada
Coco (GANADORA)
Loving Vincent
My Life as a Courgette

Mejor cortometraje animado
Have Heart
Mamoon
Poles Apart (GANADOR)

Mejor película británica
​Darkest Hour
The Death of Stalin
God’s Own Country
Lady Macbeth
Paddington 2
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (GANADORA)

Mejor música original
Blade Runner 2049
Darkest Hour
Dunkirk
Phantom Thread
The Shape of Water (GANADORA)

Mejor fotografía
Blade Runner 2049 (GANADORA)
Darkest Hour
Dunkirk
The Shape of Water
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Ir arriba
script type="text/javascript"> window._taboola = window._taboola || []; _taboola.push({flush: true});