Actualidad

‘The Shape Of Water’ Se las lleva todas! Estos son los nominados a los premios Oscar de la Academia

Los nominados a los Oscar de la Academia, la estatuilla más codiciada de Hollywood, se anunciaron este martes 23 de Enero en Los Ángeles, con ‘The Shape Of Water’, el filme del director mexicano Guillermo Del Toro lleva la delantera con 13 nominaciones.

La ceremonia se llevará a cabo el próximo 4 de marzo y la puedes repasar aquí:

Mejor Película: 

Call me by your name

Darkest Hour

Phantom Thread

Dunkirk

Lady Bird

The Post

The Shape of Water

Three Billboards outside Ebbing, Missouri

Get Out

Mejor Actor Principal:

Timothée Chalamet , Call me by your name

Daniel Day Lewis, Phantom Thread

Daniel Kaluuya, Get Out

Gary Oldman, Darkest Hour

Denzel Washington, Roman J. Israel, Esq.

Mejor Actriz Principal:

Sally Hawkings, The Shape of Water

Frances McDormand, Three Billboards outside Ebbing, Missouri

Margot Robbie, I, Tonya

Meryl Streep, The Post

Saorise Ronan, Lady Bird

Mejor Actriz de Reparto:

Mary J. Blige, Mother

Allison Janney, I, Tonya

Lesley Manville, Phantom Thread

Laurie Metcalf, Lady Bird

Octavia Spencer, The Shape of Water

Mejor actor de reparto:

Willem Dafoe, The Florida Project

Woody Harrelson, Three Billboards outside Ebbing, Missouri

Christopher Plummer, All The Money in the World

Sam Rockwell, Three Billboards outside Ebbing, Missouri

Richard Jenkins, The Shape of Water

Mejor Director: 

Christopher Nolan, Dunkirk

Guillermo del Toro, The Shape of Water

Paul Thomas Anderson, Phantom Thread

Jordan Peele, Get Out

Nominados a cinematografía: 

Balde Runner 2049

Darkest Hour

Dunkerke

The Shape of Water

Mudbound

Mejor Canción Original:

Mighty River, de Mudbound

Stand up for something, Marshall

This is me, The Greatest Showman

Remember Me, Coco

Mejor Guión Original: 

The Big Sick

The Shape of Water

Get Out

Lady Bird

Three Billboards outside Ebbing, Missouri

Mejor Guión Adaptado: 

Call me by your name

Molly’s Game

The Disaster Artist

Mudbound

Logan

Mejor Diseño de Producción:

La Bella y la Bestia

Blade Runner 2049

Darkest Hour

Dunkerke

Shape of Water

Mejor Película Animada: 

Boss Baby

Coco

Ferdinand

Loving Vincent

The Breadwinner

Mejor Edición de Sonido:

Baby Driver
Blade Runner 2040
Dunkirk
Tne Shape of Water
Star Wars: The Last Jedi

Mejor Banda Sonora:

Dunkirk
Shape of Water
Star Wars: The Last Jedia
Fantom Thread
Three Billboards outside of Ebbing, Missouri

Mejor Corto de Acción:

DeKalb Elementary

The Silent Child

The Eleven o’clock

Wate Wote/All of US

My nephew Emmett

Mejor diseño de vestuario:

Beauty and the Beast

Darkest Hour

The Shape of Water

Victoria and Abdul

Phantom Thread

Mejor mezcla de sonido:

Baby Driver
Blade Runner 2040
Dunkirk
Tne Shape of Water
Star Wars: The Last Jedi

Mejor edición:

Baby Driver

The Shape or Water

I, Tonya

Three Billboards outside of Ebbing Missouri

Maquillaje y peinado:

Darkest Hour

Victoria and Abdul

Wonder

 

Ir arriba
script type="text/javascript"> window._taboola = window._taboola || []; _taboola.push({flush: true});