Actualidad

Conóce a los nominados a los Latin Grammys (+LISTA)

René, antiguo Calle 13, ahora Residente, con su primer material solista acumuló nueve nominaciones a los Latin GRAMMYs este año, convirtiéndose en la definitiva revelación de la ceremonia que se llevará a cabo el próximo 16 de noviembre en Las Vegas.

El colombiano Maluma también arrasó, con siete nominaciones, seguido de la omnipresente Shakira, con seis nominaciones, Kevin Jiménez ADG, Juanes y Mon Laferte, con cinco candidaturas cada uno.

Luis Fonsi, Vicente García, Nicky Jam, Natalia Lafourcade, Danay Suárez, Daddy Yankee, Rafa Arcaute y Tom Coyne compiten, por su parte, con cuatro postulaciones.

El talento venezolano brilló de mano de los amigos de la casa Mau y Ricky Montaner, y el talentosísimo Servando Primera, uno de los escritores detrás del éxito Felices los 4, de Maluma. 

Esta ceremonia de nominaciones fue postergada por los terremotos en México, y los huracanes en el Caribe. Pero llegó la hora de conocer los que brillaron en la música este año. La lista de nominaciones las pueden conocer aquí:

Nominados a los Latin GRAMMYs 2017

Álbum del año
“Salsa Big Band” — Rubén Blades con Roberto Delgado & Orquesta
“Obras Son Amores” — Antonio Carmona
“A La Mar” — Vicente García
“Fénix” — Nicky Jam
“Mis Planes Son Amarte” — Juanes
“La Trenza” — Mon Laferte
“Musas (Un Homenaje Al Folclore Latinoamericano en Manos de los Macorinos, Vol. 1)” — Natalia Lafourcade
“Residente” — Residente
“El Dorado” — Shakira
“Palabras Manuales” — Danay Suarez

Grabación del año
“La Flor De La Canela” — Rubén Blades
“El Surco” — Jorge Drexler
“Quiero Que Vuelvas” — Alejandro Fernández
“Despacito” — Luis Fonsi con Daddy Yankee
“El Ratico” — Juanes con Kali Uchis
“Amárrame” — Mon Laferte con Juanes
“Felices Los 4” — Maluma
“Vente Pa’ Ca” — Ricky Martin con Maluma
“Guerra” — Residente
“Chantaje” — Shakira con Maluma

Canción del año
“Amárrame” — Mon Laferte, compositora (Mon Laferte con Juanes)
“Chantaje” — Kevin Mauricio Jiménez Londoño, Bryan Snaider Lezcano Chaverra, Joel Antonio López Castro, Maluma y Shakira, compositores (Shakira con Maluma)
“Desde Que Estamos Juntos” — Descemer Bueno y Melendi, compositores (Melendi)
“Despacito” — Daddy Yankee, Erika Ender y Luis Fonsi, compositores (Luis Fonsi con Daddy Yankee)
“Ella” — Ricardo Arjona, compositor (Ricardo Arjona)
“Felices Los 4” — Mario Cáceres, Kevin Mauricio Jiménez Londoño, Maluma, Servando Primera, Stiven Rojas, Bryan Snaider y Lezcano Chaverra, compositores (Maluma)
“Guerra” — Residente y Jeff Trooko, compositores (Residente)
“La Fortuna” — Diana Fuentes y Tommy Torres, compositores (Diana Fuentes con Tommy Torres)
“Tú Sí Sabes Quererme” — Natalia Lafourcade, compositora (Natalia Lafourcade con Los Macorinos)
“Vente Pa’ Ca” — Nermin Harambasic, Maluma, Ricky Martin, Mauricio Montaner, Ricky Montaner, Lars Pedersen, Carl Ryden, Justin Stein, Ronny Vidar Svendsen y Anne Judith Stokke Wik, compositores (Ricky Martin con Maluma)

Mejor nuevo artista
Paula Arenas
CNCO
Vicente García
Martina La Peligrosa
Mau y Ricky
Rawayana
Sofía Reyes
Rosalía
Danay Suarez
Sebastián Yatra

Mejor álbum vocal pop contemporáneo
“Hijos del Mar” — David Bisbal
“Rompiendo Fronteras” — Alejandro Fernández
“Flora Y Faῦna” — Camila Luna
“El Dorado” — Shakira
“Extended Play Yatra — Sebastián Yatra

Mejor álbum vocal pop tradicional
“Libre” – Franco De Vita
“Salón, Lágrimas y Deseo” – Lila Downs
“Vestido de Etiqueta Por Eduardo Magallanes” – Juan Gabriel
“Una Vida” – Ednita Nazario
“El Tren de los Regresos” – Yordano

Mejor fusión/interpretación urbana
“Si tu novio te deja sola” — J Balvin con Bad Bunny
“Despacito” (remix) — Luis Fonsi y Daddy Yankee con Justin Bieber
“El Amante” — Nicky Jam
“Dagombas En Tamale” — Residente
“Chantaje” — Shakira con Maluma

Mejor álbum de música urbana
“Big Yauran” -J Álvarez
“El Círculo” – Kase.O
“Rap Komunion” – Arianna Puello
“Coisas do meu Imaginário” – Rael
“Residente” – Residente

Mejor canción urbana
“A Chapa É Quente!” -Emicida & Rael (Língua Franca)
“Coqueta” – Luis Díaz, Alejandro Estrada, Bruno Og & Jonathan Torres (Ghetto Kids)
“El Amante” – Nicky Jam, Juan Diego Medina Vélez & Cristhian Mena (Nicky Jam)
“Hey Ma” (Spanish Version) – J Balvin, Camila Cabello, Phillip Kembo, Johnny Michell, Pitbull, Rosina “Soaky Siren” Russell, Jamie Sanderson & Tinashe “T-Collar” Sibanda (Pitbull & J Balvin Featuring Camila Cabello)
“Papa” – Lápiz Consciente & Vico C (Lápiz Consciente Featuring Vico C)
“Somos Anormales” – Rafael Arcaute, Igor Koshkendey & Residente (Residente)

Mejor álbum de rock
“Mutante” – Daniel Cadena
“II” – De La Tierra
“La Gran Oscilación” – Diamante Eléctrico
“Barro y Fauna” – Eruca Sativa
“Todos Nuestros Átomos” – Utopians

Mejor álbum pop/rock
“El Hombre Sin Sombra” – Mikel Erentxun
“50 Palos” – Jarabe De Palo
“Mis Planes Son Amarte” -Juanes
“Fuerte” – Miranda!
“Lo Niego Todo” – Joaquín Sabina

Mejor canción de rock
“Armas Gemelas” – Eruca Sativa (Eruca Sativa)
“Déjala Rodar” – Diamante Eléctrico (Diamante Eléctrico)
“Días Contados” – Rafael Bonilla & Jorge Holguín “Pyngwi” (Rafa Bonilla)
“La Noche” -Andrés Calamaro (Andrés Calamaro)
“Para Cuando Me Muera” – Emiliano Brancciari (No Te Va Gustar)
“Que No” – Enrique Rangel (Café Tacvba)

Mejor álbum de música alternativa
“Jei Beibi” — Café Tacvba
“Apocalipsis Zombi” — El Cuarteto de Nos
“La Trenza” — Mon Laferte
“La Promesa de Thamar” — Sig Ragga
“Palabras Manuales” — Danay Suarez

Mejor canción alternativa
“Amárrame” – Mon Laferte, (Mon Laferte con Juanes)
“Antonia” – Sig Ragga (Sig Ragga)
“Apocalipsis Zombi” – Roberto Musso (El Cuarteto De Nos)
“Apocalíptico” – Rafael Arcaute & Residente (Residente)
“Integridad” – Stephen Marley & Danay Suárez (Danay Suárez Featuring Stephen Marley)

Mejor álbum de salsa
“Tributo A La Salsa Colombiana 7” – Alberto Barros
“Salsa Big Band” -Rubén Blades con Roberto Delgado & Orquesta
“Fase Dos” – Juan Pablo Díaz
“ADN” – Alain Pérez
“Isidro Infante Presenta… Cuba Y Puerto Rico, Un Abrazo Musical Salsero” – Varios Artistas

Mejor álbum de cumbia/vallenato
“Ni Un Paso Atrás” – Jorge Celedón y Sergio Luis Rodríguez
“Gente Valiente” – Silvestre Dangond
“Sin Límites” – El Gran Martín Elías y Rolando Ochoa
“Cumbia del Río Magdalena” – Juventino Ojito y Su Son Mocaná
“Patrimonio Cultural” – Jorge Oñate y Álvaro López

Mejor álbum tropical contemporáneo
“Teatro” – Lucas Arnau
“La Parranda de Gaitanes” – Gaitanes
“Bidimensional” -Guaco
“Devuélveme mi Libertad” – Frank Reyes
“Five” – Prince Royce

Mejor álbum tropical tradicional
“Albita” – Albita
“Cuba Sobre Cuerda” – Babalú Quinteto
“Raíz” – El Septeto Santiaguero
“El Añejo Jardín” – La Colmenita (Varios Artistas)
“To Beny Moré With Love” – Jon Secada con The Charlie Sepúlveda Big Band

Mejor álbum de fusión tropical
“Coletera” – Colectro
“Contra Corriente” – Gabriel
“Porrock” – Adriana Lucía
“Salsangroove” -Salsangroove
“Olga Tañón y Punto” – Olga Tañón

Mejor canción tropical
“Bachata En Kingston” – Vicente García (Vicente García)
“Cuando Beso tu Boca” – Raúl Del Sol & Jorge Luis Piloto (Mojito Lite)
“Deja Vu” – Manny Cruz, Prince Royce, Daniel Santacruz & Shakira (Prince Royce With Shakira)
“Dejé de Amar” – Medardo Rovayo (Felipe Muñiz Featuring Marc Anthony)
“Hijos del Cañaveral” – Residente (Residente)

Mejor álbum cantautor
“Trenes, Aviones y Viajes Interplanetarios” – Santiago Cruz
“Lo Único Constante” – Alex Cuba
“Tatuajes” – Erika Ender
“A La Mar” – Vicente García
“Gran Ciudad” – Debi Nova

Mejor canción regional mexicana
“Compromiso Descartado” — Espinoza Paz, compositor (Leonardo Aguilar)
“Ganas De Volver” — Horacio Palencia, compositor (Horacio Palencia)
“Sentimiento Emborrachado” — Raúl Jiménez E. y Chucho Rincón, compositores (Santiago Arroyo)
“Siempre es Así” — Juan Treviño, compositor (Juan Treviño con AJ Castillo)
“Vale La Pena” — Edgar Barrera, Martín Castro Ortega y Alfonso Lizárraga, compositores (Banda El Recodo de Cruz Lizárraga)

Mejor álbum de MPB (música popular brasilea)
“Dos Navegantes” — Edu Lobo, Romero Lubambo y Mauro Senise
“DNA Musical” — Alexandre Pires
“Silva Canta Marisa” — Silva
“Até Pensei Que Fosse Minha” — António Zambujo
“Zanna” — Zanna

Mejor álbum folclórico
“Piango, Piango” – Yuvisney Aguilar & Afrocuban Jazz Quartet
“El Orisha De La Rosa” – Magín Díaz
“Musas (Un Homenaje Al Folclore Latinoamericano En Manos De Los Macorinos, Vol. 1)” – Natalia Lafourcade
“Pa’ Qué Más (Música Andina Colombina)” – Quinteto Leopoldo Federico
“El Tuyero Ilustrado” – Edward Ramírez & Rafa Pino

Mejor álbum cristiano (en español)
“Generación Radical” – Barak
“Momentos”- Alex Campos
“Tu Amor”- Gabriela Cartulano
“Sol Detente” – Álvaro López & ResQBand
“Confío”- Jaci Velasquez

Mejor ingeniería de grabación para un álbum
“Alas Canciones” – Guillermo Bonetto, Nahuel Giganti, My-TBeats & Pedro Pearson, engineers; Pedro Pearson, mixer; Pedro Pearson, mastering engineer (Los Cafres)
“Dance Of Time” – Rodrigo De Castro Lopes, engineer; Pete Karam, mixer; Paul Blakemore, mastering engineer (Eliane Elias)
“Ilusión” – Craig Parker Adams & Gabe Roth, engineers; Juan Pablo Berreondo & Gabe Roth, mixers; JJ Golden, mastering engineer (Gaby Moreno)
“Mis Planes Son Amarte” – Josh Gudwin, mixer; Tom Coyne, mastering engineer (Juanes)
“Zanna” – Moogie Canazio, engineer; Moogie Canazio, mixer; Moogie Canazio, Carlos De Andrade & Ricardo Dias, mastering engineers (Zanna)

Mejor Video Musical Versión Corta
“Soy Yo” – Bomba Estéreo
“Despacito” – Luis Fonsi con Daddy Yankee
“Sincericido” – Leiva
“Los Charcos” – Dani Martín”
“Desencuentro” – Residente y Soko

Mejor video musical versión larga
“Mtv Unplugged” – Miguel Bosé
“Primera Fila” – Bronco
“Semblanza” – Guaco
“Mis Planes Son Amarte” – Juanes
“Musas, El Documental” – Natalia Lafourcade

Ir arriba
script type="text/javascript"> window._taboola = window._taboola || []; _taboola.push({flush: true});